Главная Новости Здоровое сердце

Здоровое сердце

by admin

Здоровое сердце перекачивает кровь по кровеносным сосудам. Это залог активной и долгой жизни. Чтобы ваш «пламенный мотор» работал без перебоев, уделяйте ему внимание каждый день. Кстати, пройдите обследование здорового сердца.
За вашу жизнь из сердца выкачивается около 400 миллионов литров крови (объем небольшого озера в горах!).

Сердце бьется ритмично, без остановки, со средней скоростью 70 ударов в минуту (такая частота характерна для здорового сердца).

Работа сердца заключается в энергичном снабжении организма жизненной энергией и транспортировке крови и необходимых организму веществ ко всем клеткам.

Здоровое сердце постоянно приспосабливается к различным режимам: на увеличенное потребление кислорода во время занятий спортом, при напряженной работе или при повышенной температуре тела сердце отвечает ускорением пульса; при закупорке сосудов оно развивает большее давление, чтобы и в этих неблагоприятных условиях кровь достигла мельчайших сосудов.

Чтобы сердце было здоровым и всегда могло адекватно и без вреда для себя реагировать на все изменения, необходимо выполнение некоторых условий.

Следует отметить, что здоровое сердце не может быть без нормального пищеварения. Мы предлагаем вам пройти тест как работает пищеварение, в порядке ли оно.

Если у вас здоровое сердце, давление и пульс должны быть стабильными.

Для мышечной ткани совершенно необходимо хорошее кровоснабжение, ведь от этого зависит питание ее кислородом. Вот почему так важно следить за тем, чтобы коронарные сосуды, питающие сердечную мышцу, не закупоривались атеросклеротическими бляшками или известковыми отложениями.

Если не противодействовать этому, существует угроза не только инфаркта миокарда, но и стенокардии, при которой возникает сходная симптоматика: одышка, ощущение страха и стесненности, боли в груди, часто «отдающие» в левую руку.

Эти заболевания можно предупредитъ специальной тренировкой тела (упражнения для здорового сердца в 1-2 неделю и упражнения для здорового сердца в 3-4 неделю) и правильным питанием для здорового сердца, в результате чего уже через четыре недели значительно улучшатся все сердечные функции.

Начните прямо сегодня — не ждите, когда появятся первые признаки заболевания сердца. Для «мягкой» кардиотренировки отлично подойдет спортивная ходьба, заниматься которой можно в любую погоду и в любое время года.

Что вредно для сердца?

Длительные перегрузки медленно, но верно повреждают внутренние стенки сосудов, на которых могут откладываться соединения из извести и жиров — так называемые бляшки. С годами количество бляшек растет, что приводит к сужению диаметра сосудов и снижению их эластичности.

Часто это обнаруживается лишь тогда, когда артериальное давление начинает «скакать», и эти перепады сопровождаются сильным сердцебиением и аритмией.

В таких условиях сердцу приходится перекачивать кровь при возросшем сопротивлении сосудов. Вначале сердце реагирует на эту длительную перегрузку увеличением собственной мышечной массы — оно становится больше.

Когда сердце окажется не в состоянии с каждым ударом направлять по сосудам обязательную порцию крови, кровь начнет застаиваться в сердечных камерах. Ткани растягиваются все больше, сердечной мышце становится все труднее сокращаться, мощность сердечного насоса падает. На этой стадии в большинстве случаев необходим прием специальных препаратов, укрепляющих сердечную мышцу.

Признаками ослабленного сердца являются одышка при нагрузках, опухание ног, частые ночные позывы к мочеиспусканию и нарушение сердечного ритма. Однако не только повышенное давление как следствие нездорового образа жизни может привести к подобной картине. Причинами сердечной недостаточности могут быть врожденные пороки сердца, вирусные инфекции, аритмия, злоупотребление алкоголем.

У вашего сердца есть скрытые резервы.

Даже если сердце уже ослаблено, почти всегда можно добиться улучшения. Правда, за одну неделю успеха не достичь. Наберитесь терпения и увидите сами, как от недели к неделе укрепляется ваше сердце. Оздоровительные спортивные нагрузки будут подкреплены полезным для сердца питанием и элементами расслабления, которые вы ежедневно будете включать в программу.

В конце четвертой недели вы самостоятельно переведете стрелки на пути в будущее, где само словосочетание «проблемы с сердцем» будет звучать для вас, как нечто совершенно вам непонятное.

Осторожно: инфаркт!
Сужение просвета коронарных сосудов затрудняет равномерный ток крови. Может произойти закупорка сосуда сгустком крови, что и приводит к инфаркту миокарда.

Факторы риска: напряженные отношения в семье или на работе, повышенное артериальное давление, избыточная масса тела, диабет, дефицит движения, стресс, невозможность расслабиться, неправильное питание, курение.
Первые признаки — боли в левой руке, интенсивное потоотделение, тошнота, страх смерти, скачущий и нерегулярный пульс, иногда обмороки.
Срочные меры помощи: при малейшем подозрении на инфаркт необходимо вызвать «скорую помощь». До прибытия врача постарайтесь успокоить больного.

Совет. Если вы до сих пор не занимались спортом и вам больше 40 лет, перед началом оздоровительной программы сделайте ЭКГ и проверьте артериальное давление.
Четырехнедельная программа для здорового сердца
Движение для здорового сердца.

Упражнения нацелены на:

Усиление деятельности сердечной мышцы в соответствии с вашей группой здоровья.
Улучшение работоспособности сердца за счет дозированного увеличения нагрузок.

Питание для здорового сердца.

Приведенные здесь рецепты показывают, как это просто:

Подать на стол сбалансированную пищу, полезную для сердца, которая предупредит возникновение сердечно-сосудистых заболеваний;
Заменить соль растительными приправами и травами, чтобы снизить артериальное давление.

Расслабление для здорового сердца.

Движение подразумевает и обязательное расслабление.

Как при стрессе сделать дыхательную паузу.
Для расслабления сердца хорошо помогает ванна с мелиссой.
Восточная система оздоровления тай-цзы обеспечивает полную релаксацию всего тела.