Главная Остановка сердца Врачи перечислили причины остановки сердца

Врачи перечислили причины остановки сердца

by admin

Ольга Козлова, доктор медицинских наук, врач-патологоанатом и УЗИ, рассказывает о причинах остановки сердца и перечисляет ее симптомы и меры профилактики.

В интервью AIF.RU в пятницу, 27 февраля, эксперт пояснила, что остановка сердца означает полное прекращение сердечной деятельности, состояние клинической (обратимой) смерти.

Ее симптомы включают потерю сознания, шумное, редкое дыхание, отсутствие пульса, бледно-синюшную кожу.

Перед наступлением смерти на фоне вышеперечисленных состояний человек может испытывать боль или дискомфорт в области груди, двигательную слабость, одышку, слабость тела и головокружение.

Врачи перечислили причины остановки сердца - Всё о сердце

По словам врачей, особую бдительность должны проявлять люди с аномалиями сердца.

Наиболее распространенной причиной остановки сердца является ишемическая болезнь сердца (ишемическая болезнь сердца), на которую приходится 80 % случаев.

Кроме того, по словам Козловой, остановка сердца может произойти внезапно у пациентов с миоцитозом сердечной системы, миокардитом или врожденным пороком сердца, первичными сердечными аритмиями и врожденными аномалиями.

Козлова отметила, что остановка сердца может произойти и по другим причинам. Например, она может произойти, если у человека заболели почки из-за приема лекарств, отравления запрещенными веществами, травмы, нарушения дыхания, электролитные нарушения, бесконтрольный прием мочегонных средств.

Злоупотребление алкоголем, курение, употребление запрещенных веществ, диабет, ожирение, сердечно-сосудистые заболевания у близких родственников, артериальная гипертензия, повышенный уровень холестерина в крови, обструктивное апноэ сна и предыдущие инфаркты также могут стать причиной сердечного приступа.

Кроме того, согласно исследованию, существует связь между интенсивными физическими нагрузками и возникновением внезапной сердечной смерти.

Врачи заявили, что профилактика играет важную роль в предотвращении внезапной остановки сердца.

«В настоящее время мы используем комплексный подход, включающий применение лекарственных препаратов, инвазивных (инспираторная трансплантация сердца) и хирургических методов профилактики (иссечение или резекция аритмогенного узла, ротация миокарда)», — сказала врач.

Козлова подчеркнула важность коррекции артериального давления, поддержания сахара и холестерина в крови на нормальном уровне, снижения веса, отказа от алкоголя и курения.

Врач предупредила, что необходимо обращать внимание на тяжелые нарушения питания и их быструю коррекцию, так как они могут привести к остановке сердца.

Все меры предосторожности следует обсудить с медицинским специалистом. Если ситуация ухудшается, следует немедленно вызвать скорую помощь. Врач добавил, что раннее проведение сердечно-легочной реанимации до прибытия медицинского персонала повышает шансы на спасение.

По официальным данным, в России от внезапной сердечной смерти умирает ежегодно 250 000 человек, и эта тенденция растет. Известно, что мужчины более подвержены этой проблеме.

В начале января врач генерала Надежды Чернышвы посоветовал не злоупотреблять лекарствами от  давления. По ее словам, прием таких препаратов не снижает высокое давление и лищь ухудшает снабжение кровью мозг.  Это может привести к инсульту.

В декабре эпидемиолог Сринат Редди установил, что недостаток сна и напряженные физические упражнения по утрам вредят организму. По его словам, серьезные физические нагрузки после пробуждения могут привести к остановке сердца, сообщает 360 TV.

В ноябре кардиолог Наталья Золотарева заявила, что если вы заметили признаки аритмии у себя или родственника, следует немедленно принять все необходимые меры предосторожности, так как ненормальный сердечный ритм и неадекватная работа сердца могут привести к внезапной остановке сердца.