Главная Новости Сердечные приступы у мужчин: профилактика сердечных заболеваний

Сердечные приступы у мужчин: профилактика сердечных заболеваний

by admin

Названы меры профилактики болезней сердца у мужчин

Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин выше, чем у женщин. Ранняя диагностика и физическая активность могут помочь предотвратить развитие опасных патологий.

Риск сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин примерно на треть выше, чем у женщин.

В России мужской пол в девять раз чаще умирает от инфаркта миокарда, в семь раз — от ишемической болезни сердца и почти в пять раз — от ишемической болезни сердца. Ишемический инсульт наступает раньше у мужчин — в среднем возрасте — 63,7 года, у женщин — 69,4 года», — пояснила эксперт.

Сердечные приступы у мужчин: профилактика сердечных заболеваний - Всё о сердце

По ее словам, 60% сердечно-сосудистой смертности у мужчин обусловлено следующими факторами риска: гипертония, нарушения липидного и углеводного обмена, низкая физическая активность, ожирение, хроническая болезнь почек, сердечная недостаточность и курение.

Кроме того, по данным Gemotest, повышенный уровень холестерина был обнаружен в 61% тестов, а уровень глюкозы был завышен в 53%.

Лабораторная диагностика может помочь обнаружить отклонения на ранней стадии и принять соответствующие меры для предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний. Для диагностики причин заболеваний сердца и сосудов врачи могут назначить анализы на общий анализ крови, уровень и фракции холестерина, глюкозу, гликозилированный гемоглобин, гомоцистеин и свертываемость крови.

Кроме того, Демьяновска заявила, что современные лаборатории могут проводить генетические тесты на возникновение сердечно-сосудистых заболеваний. Тест проводится в любом возрасте и выполняется только один раз — полученная информация не устаревает, так как генетический профиль человека не меняется на протяжении всей его жизни.

‘Независимо от результатов лабораторного исследования, мужчинам рекомендуется быть физически активными’. Риск сердечно-сосудистой смерти среди активных мужчин в среднем на 25-30% ниже, чем среди малоактивных.

Низкий уровень физической активности был обнаружен у 36% российских мужчин. Если трудно определить дозу физической нагрузки или предстоит серьезная совместная работа, постарайтесь ходить пешком дополнительно 15 минут в день. Исследования показали, что это помогает снизить сердечно-сосудистую заболеваемость и смертность. добавил врач.

23 января Демьяновская рассказала об основных мерах профилактики инсультов. Прежде всего, эксперт рекомендовала контролировать артериальное давление. Если оно постоянно высокое, стенки кровеносных сосудов разрушаются, повышая риск инсульта.