Главная Новости Здоровое сердце — расслабление, дайте сердцу передышку

Здоровое сердце — расслабление, дайте сердцу передышку

by admin

Прочитав эту страницу нашего сайта, вы ответите себе на еще один вопрос — как быть здоровым, иметь здоровое сердце, правильно питаясь, делая правильные и несложные упражнения. Для здорового сердца этого мало, нужно еще и давать ему расслабляться, ведь оно трудится постоянно, даже когда некоторые отдыхают.

Перевести дух и успокоиться… Как редко у нас есть для этого время! Частая зевота, сильное сердцебиение, быстрая утомляемость — все это признаки того, что ваше сердце нуждается в передышке. Так подарите же ему честно заработанный отдых.

Здоровое сердце — расслабление, дайте сердцу передышку - Всё о сердце

Это может быть расслабляющая ванна с добавками целебных растений или упражнения на расслабление по системе тай-цзы. Обязательным компонентом вашего режима дня должно стать упражнение на глубокое брюшное (диафрагмальное) дыхание.

Такое дыхание предупреждает сердечно-сосудистые заболевания, способствуя нормализации всех функций сердца.

К стати, можете пройти тест — здоровое ли у вас сердце, чтобы знать наверняка, что вам необходимо предпринять в первую очередь.

Расслабляющая ванна с мелиссой для здорового сердца

Описание

  • Эфирные масла, горечи и фитонциды, содержащиеся в листьях мелиссы — растения родом из средиземноморского бассейна, — делают ее излюбленным средством народной медицины. Сердцебиение, нарушения сна и внутреннее беспокойство — вот симптомы, при которых мелисса хорошо помогает, способствуя укреплению сердечной мышцы.
  • Залейте 50-60 г листьев мелиссы 1 л воды. Доведите до кипения, настаивайте 10 минут, процедите. Отвар добавьте в наполняющуюся ванну.
  • Температура ванны 32-36 °С. После ванны хорошо полчаса отдохнуть.
  • Для расслабления также хорошо попробовать целебные масла и эссенции.

10-15 мин 1-2 раза в неделю

Совет
Быстро расслабиться в течение дня хорошо помогает мелиссовый чай. Заварите 3 ч. ложки листьев мелиссы в ¼ л кипящей воды и, накрыв крышкой, настаивайте 10 минут.
Для расслабления важно чтобы дыхание было глубоким и ровным, а не учащенным и поверхностным.

Здоровое сердце — необходимое восстановление

Каждой мышце требуются фазы восстановления, во время которых она отдыхает от нагрузок. Это в полной мере относится и к сердцу. Пожалуйста, примите «близко к сердцу» следующие рекомендации.

  • Расслабление полезнее движения при инфекционных болезнях, например простудах. Ничто не должно отвлекать организм от борьбы с инфекцией.
  • Регулярный контроль пульса необходим даже при выполнении упражнений на расслабление: так вы сможете сами констатировать замедление и нормализацию пульса.
  • Отпуск в интересах сердца. Как можно чаще выходите на свежий воздух. Для сердца благотворен климат среднегорья и морского побережья. Избегайте интенсивного солнца и переполненных пляжей.

Вхождение в тай-цзы
Упражнение

  • Это упражнение считается подготовительным, но и само по себе оно прекрасно подходит для расслабления и отдыха всего тела.
  • Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Слегка согните колени и немного опуститесь всем телом, таз прямой, плечи расслаблены и опущены.
  • Голову держите прямо. Представьте себе, что у вас к голове прикреплена натянутая веревочка, как у куклы-марионетки.
  • Руки свободно опустите, средними пальцами слегка коснитесь бедер.
  • Следите за тем, чтобы вес тела равномерно распределялся на обе ноги, а обе ступни прочно стояли на полу. Оставайтесь некоторое время в этом положении. Делайте равномерные вдохи и выдохи.
  • Старайтесь не слишком концентрировать внимание на верхней части тела, поскольку вся энергия тела должна устремиться в точку, которая располагается примерно на два пальца ниже пупка. В этом месте находится энергетический центр человека.
  • В паузах слегка встряхивайтесь.

Тай-цзы для начинающих.

  • Тай-цзы в так называемом стиле чен включает 84 различные позы, которые плавно перетекают из одной в другую. Разумеется, здесь мы можем лишь в общих чертах познакомить вас с этой системой. Если она придется вам по душе, рекомендуем посещать специальные занятия, которые проводятся квалифицированными наставниками во многих спортивных клубах.

1 мин – пауза 1 мин. Повторить 3 раза. Ежедневно

Брюшное дыхание для улучшения работы сердца.

Упражнение

  • В свободной одежде, совершенно расслабившись, лягте на спину, подложив под голову подушку. Ладони положите на живот.
  • Сделайте глубокий вдох, сознательно нагнетая воздух в живот, медленно выдохните. При правильном выполнении упражнения при вдохе диафрагма поднимается, а при выдохе опускается.
  • Упражнение следует выполнять до завтрака или через 2 часа после еды.

15 мин каждый день.

Совет. Тихая инструментальная музыка способствует ритмичному дыханию.