Главная Новости Сердечные аритмии: симптомы, причины и лечение

Сердечные аритмии: симптомы, причины и лечение

by admin

Кардиолог назвал симптомы и причины аритмии

Сердечные аритмии могут быть вызваны высоким кровяным давлением, воспалительными процессами, анемией и другими заболеваниями. Эксперт заявил, что при аритмии происходит изменение частоты и ритма сердечных сокращений.

Человек может ощущать эти нарушения в виде динамической ямы, дискомфорта в груди, сердцебиения, слабости, головокружения и даже потери сознания.

Сердечные аритмии: симптомы, причины и лечение - Всё о сердце

Основной причиной аритмии является аномалия в сердце, которая изменяет его структуру. Это состояние может быть вызвано гипертонией, воспалительными процессами, врожденными и приобретенными аномалиями сердца, кардиомиопатией и ишемической болезнью сердца.

Аритмии могут возникать на фоне приема некоторых лекарств. Также известно, что к этой патологии могут страдать люди с вредными привычками, такими как курение, употребление алкоголя и прием наркотиков», — предупредил Соколов.

По словам врача, нарушения в работе щитовидной железы, генетика, низкий уровень сахара в крови, избыточный вес, железодефицитная анемия, гормональные нарушения, высокий уровень холестерина и остеохондроз являются факторами, способствующими развитию аритмии.

Кардиологи подчеркивают необходимость выявления причины аритмии до начала лечения; следует сделать ЭКГ и проконсультироваться со специалистом, который даст рекомендации по выбору лекарств и лечения.

Врач назначит либо консервативное лечение с помощью лекарств, либо кардиохирургическое вмешательство. После установления диагноза кардиолог может направить пациента на сердечно-сосудистую трансплантацию (ICD), ЭКГ-кардиостимуляцию или имплантацию катализатора».

8 февраля кардиохирург Тимур Халилин рассказал о симптомах, указывающих на проблемы с сердцем. По его словам, первым тревожным признаком является одышка при физической нагрузке — после прерывания нагрузки происходит довольно быстрая стабилизация дыхания.